domingo, 8 de abril de 2018

CAMBIO A OTRAS REDES

Debido a la falta de tiempo para tener actualizado el blog, os remitimos a otros enlaces para saber de nosotros


WEB  https://sites.google.com/site/eccoqueuria/

FACEBOOK    https://www.facebook.com/Escuela-de-ciclismo-Coque-Uría-1403651709855973/


Gracias por habernos seguido aquí.


.

sábado, 24 de marzo de 2018

SIN COMENTARIOS



DESPUÉS DE UN GRAN MADRUGÓN, LO MEJOR ES UN BUEN ALMUERZO




.

sábado, 24 de febrero de 2018

'''''''''' EMPEZAMOS'''''''''''

Comienza en marzo otra temporada más de carreras, con los juegos escolares de BTT y a continuación los de pista.

Pero algún integrante (Iker) ya comienza este sábado, 24 de febrero, y lo hará compitiendo en la primera prueba puntuable para el Open de Castilla y León de BTT en la localidad burgales de Villalbilla.



Después de jugar en los charcos en la pretemporada, ahora toca en el barro y en el asfalto, pero con los compañeros de años atrás, que hace tiempo que no los vemos.

Para recordar, éste es el CALENDARIO JUEGOS DEPORTIVOS DEL PRINCIPADO

3 de Marzo              NAVIA BTT
10 de Marzo            VILLAVICIOSA BTT
17 de Marzo            PRAVIA FINAL BTT




24 de MARZO        LUARCA PISTA
14 de ABRIL          GIJON LAS MESTAS PISTA
21 de ABRIL          GIJON LAS MESTAS FINAL PISTA


En la web tenemos o tratamos de tener actualizado todo el calendario y las ubicaciones.


Si quereis conocer la normativa de los juegos escolares pinchad aquí.


.


viernes, 19 de enero de 2018

Gracias a Joaquín, que nos aporta este video.


.

viernes, 29 de diciembre de 2017

AITOR HERNANDEZ Y AIDA NUÑO VENCEN EN LOS PERICONES


El pasado domingo, dia de Nochebuena, se disputaba el IX TROFEO VILLA DE GIJÓN DE CICLOCROSS. En un día soleado, la participación fue numerosa y con nombres importantes pertenecientes al circuito nacional.




Queremos dar las gracias a los medios gráficos que asistieron a la prueba, ya que hacen posible que podamos ver a posteriori, el evento, ya que los miembros de esta Escuela estaban afanados en la organización para que todo saliera perfecto.


Fotogalería por Alberto Brevers 

Fotogalería por Javi Linares

Fotogalería por FPM EXTREME


Asímismo, las pruebas se pudieron ver en directo gracias a Senderos Rojos.

Ahora se pueden ver en diferido en los siguientes enlaces.






Para ver la clasificación completa pincha en cada una de las categorías

Categoría Élite masculina:
  1. Hernández Aitor
  2. Iglesias Alejandro
  3. Ovin David
Categoría sub 23 masculina:
  1. Junquera Mario
  2. Rodríguez Iván
  3. Pelayo Marcos
Categoría Élite femenina:
  1. Nuño Aida
  2. González Alicia
  3. Gutiérrez Estefanía
Categoría sub 23 femenina:
  1. Díaz Paula
  2. Del Llano María
  3. Ortiz Rosalía
Categoría Júnior masculina:
  1. Teleña Alfredo
  2. Calzada Saul
  3. Pérez Julio

Categoría Cadete masculina:
  1. Diego, Sergio
  2. Gallo, Roberto
  3. Orbananos, Wiliam
Categoría Cadete femenina:
  1. Parajón, María
  2. Barcenilla, Elena
  3. Pinto, Lydia
Categoría Master 30:
  1. Blanco, Jose Luis
  2. Cadavieco, Jose Domingo
  3. Urteaga, Jon
Categoría Master 40:
  1. Navarro, Agustín
  2. Castañeda, Israel
  3. Prieto, Marco Antonio
Categoría Master 50:
  1. Mendiaraz, Xabier
  2. Gutierrez, Manuel
  3. Suárez, Alfredo

Categoría Master 60:
  1. González-Be, Juan
  2. López, Juan Carlos
  3. Barcena, Juan Mariano


..

miércoles, 13 de septiembre de 2017

ACTIVIDAD EXTRAESCOLAR EN LOS COLEGIOS

Como sabeís esta Escuela realiza la actividad extraescolar de ciclismo en los colegios de Gijón.




Los horarios que existen son:

-C.P. Miguel de Cervantes:
           Martes y jueves de 15:30 a 17:00

-C.P Alfonso Camín:
           Viernes de 16:00 a 18:00

Podeis hacerlo en una de las dos opciones, y para apuntarse dirigirse al profesor de gimnasia de vuestro colegio y/o instituto, o directamente a los de la actividad. No es necesario pertenecer a ellos, simplemente tener tarjeta ciudadana de Gijón.


Hazlo lo antes posible.


.